Revisa las incorporaciones del Ascenso Betsson 2022

Los equipos de la Primera B siguen buscado refuerzo para la temporada que comienza la segunda semana de febrero.

Barnechea

  • Entrenador: John Armijo.
  • Altas: Cristian Campestrini (Celaya, México), Mikel Arguinarena (Magallanes), Sebastián Martínez (Palestino), Matías Colossi (Colo Colo).
  • Bajas: Ethan Espinoza (Fernández Vial), Pedro Navarro (Colo Colo), Franz Schultz (S. Wanderers), Felipe Flores (Magallanes).

Cobreloa

  • Entrenador: Emiliano Astorga.
  • Altas: Emiliano Astorga (DT), Juan Carlos Soto (Santiago Wanderers), Matías Cano (Coquimbo Unido), Rodolfo González (Cobresal), Carlos Sepúlveda (Fernández Vial), Matías Ballini (San Martín de Tucumán), Bastián San Juan (Magallanes), Eduardo Farías (Cobresal), Roberto Gutiérrez (Ñublense), David Escalante, Tomás Ortiz (Defensa y Justicia), Maximiliano Cerato (Everton), Mathias López (Deportes Concepción).
  • Bajas: Héctor Almandoz (DT), Carlos Ross (Sport Huancayo, Perú), Pablo Brito (Deportes Santa Cruz), Bryan Cortés.

Deportes Copiapó

  • Entrenador: Rubén Sánchez.
  • Altas: Héctor Almandoz (DT).
  • Bajas: Erwin Durán (DT), Manuel López (Deportes Antofagasta).

Deportes Iquique

  • Entrenador: Víctor Rivero.
  • Altas: Víctor Rivero (DT, Unión San Felipe), Roberto Riveros (Santiago Morning), Mario Pardo (Cobresal), Edson Puch (U. Católica), Diego Soto (D. Limache), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Lucas Meza (Atlético San Telmo), César González (Deportes Santa Cruz), Cristian Duma (Deportes Santa Cruz), Juan Ignacio Sills (Ferro Carril Oeste), Matías Carrera (Club Cipolletti), Alejandro Sánchez (O’Higgins) y Joaquín Moya (D. Melipilla).
  • Bajas: Luis Musrri (DT), Mauricio Zenteno, Alexander Oroz (Colo Colo), Carlos Espinosa, Bastián Tapia (U. de Chile), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Michael Contreras, Kevin Mellado, John Santander (Deportes Recoleta).

Deportes Melipilla

  • Entrenador: Ariel Pereyra
  • Altas: Ariel Pereyra (DT), Josué Ovalle (SAU), Enzo Ruiz (Deportes Iquique), Martín Arenas (Magallanes), Luis Valenzuela (Ñublense).
  • Bajas: Luis Haquín (Carlos Manucci, Perú), Nelson Sepúlveda, Mathías Vidangossy, José Luis Muñoz, Carlos Suárez, Joao Ortíz, Miguel Sanhueza (Santiago Wanderers), Cristián Arán (DT), Cristian Zavala (Colo Colo), Gonzalo Sosa (Mazatlán), Miguel Escalona (Cobreloa), Matías Colossi (Colo Colo), Alejandro Camargo (Cobresal), Cristopher Barrera (Coquimbo Unido), Bryan Garrido, Nicolás Peranic (U. Católica).

Deportes Santa Cruz

  • Entrenador: Osvaldo Hurtado.
  • Altas: David Llanos (San Felipe), Diego Arias (Deportes Temuco) , Pablo Brito (Cobreloa)
  • Bajas: Cristian Duma (Deportes Iquique).

Deportes Puerto Montt

  • Entrenador: Erwin Durán
  • Altas: Juan Méndez (Unión San Felipe), Mauricio Viana (Santiago Wanderers), Sebastián Varas (Cobresal), Erwin Durán (DT), Miguel Orellana (Magallanes), Jorge Romo (Deportes Copiapó)
  • Bajas: Felipe Cornejo (DT, Rangers), Eduardo Vilches (Rangers), Nicolás Gauna (Coquimbo Unido), Camilo Melivilu (Rangers), Kevin Flores (Rangers), Claudio González (Deportes Temuco), Gustavo Fuentealba.

Deportes Recoleta

  • Entrenador: Felipe Núñez.
  • Altas: Milton Alegre (Independiente de Cauquenes), Marcel Cortez (Lautaro de Buin), John Santander (Deportes Iquique), Danilo Díaz (Colo Colo), Lucas Fierro (Deportes Valdivia), Pablo Sanhueza (Deportes Valdivia), Lucas Simón (Nueva Chicago, Argentina), Yonathan Suazo (Deportes Iberia), Claudio Servetti (Rampla Juniors, Uruguay), Alejandro Delfino (sin club), Luis Romero (Portuguesa), Jesús Arancibia (Audax Italiano).
  • Bajas:

Deportes Temuco

  • Entrenador: Cristián Arán.
  • Altas: Cristián Arán (DT), Sebastián López (Santiago Morning), Alejandro Contreras (Santiago Morning), David Tati (Colo Colo), Claudio González (Deportes Puerto Montt), Martín Lara (Deportes Melipilla).
  • Bajas: Patricio Lira (DT), Guillermo Pacheco, Hugo Droguett, Yerko Urra (Huachipato), Diego Arias, Aníbal Calderón, Diego Cayupil, Facundo Castro, Juan Gutiérrez (Rangers), Fernando Ponce (Fernández Vial).

Fernández Vial

  • Entrenador: Claudio Rojas.
  • Altas: Kilian Delgado (San Marcos), José Luis Gamonal (Cobresal), Sebastián Zúñiga (Rangers), Fernando Ponce (Deportes Temuco), Ethan Espinoza (Colo Colo), Benjamín Vidal (Coquimbo Unido), Nicolás Garrido (Colo Colo).
  • Bajas: Carlos Sepúlveda (Cobreloa).

Magallanes

  • Entrenador: Nicolás Núñez.
  • Altas: César Cortés (Palestino), Nicolás Crovetto (Audax Italiano), Albert Acevedo (O’Higgins), Fernando Piñero (Central Córdoba), Felipe Flores (Barnechea).
  • Bajas: Braulio Leal (retiro), Miguel Orellana (Deportes Puerto Montt), Marco Medel, Mikel Arguinarena (Barnechea), David Salazar (O’Higgins).

Rangers de Talca

  • Entrenador: Felipe Cornejo.
  • Altas: Felipe Cornejo (DT), Eduardo Vilches (Puerto Montt), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Ignacio Lara (San Luis), Juan Pablo Andrade (Deportes Puerto Montt), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Kevin Flores (Deportes Puerto Montt), Jefferson Sánchez (Deportes Quindío), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Gustavo Lanaro (San Luis de Quillota), Francisco Sasmay (Coquimbo Unido), Sergio Felipe (Coquimbo Unido), Gabriel Sarria (Deportes Antofagasta), Miguel Jiménez (Deportes Concepción), Lionel Altamirano (U. de Concepción).
  • Bajas: Ronald Fuentes (DT), Josepablo Monreal (SNK Seinajoki, Finlandia).

San Luis de Quillota

  • Entrenador: Nicolás Vazzoler.
  • Altas: Francisco Vazzoler (Brown de Madryn, ARG), Claudio Meneses (renovado), Diego Bravo (Iberia), Matías Meneses (O’Higgins), Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano), Zederick Vega (San Marcos de Arica), Lukas Soza (Deportes Antofagasta), Javier Bayk (Atlético Guemes), Mauricio Vera (San Martín de San Juan), Gabriel Harding (Curicó Unido).
  • Bajas: Francisco Bozán (DT), Ignacio Lara (Rangers), Maximiliano Cuadra, Fernando Coniglio, Ariel Cáceres (D. La Serena), Pablo Heredia.

Santiago Morning

  • Entrenador: Fabián Marzuca.
  • Altas: Ignacio Núñez (Unión Española), Vicente Durán (La Serena).
  • Bajas: Roberto Riveros (Deportes Iquique), Carlos Gómez, Francisco Piña, Cristián Aravena (Coquimbo Unido).

Santiago Wanderers

  • Entrenador: Jorge Garcés.
  • Altas: Fernando Hurtado (Deportes Antofagasta), Daniel Castro, Ezequiel Rescaldani (San Martín de San Juan), Eduardo Miranda (Deportes Limache), Matías Plaza (Deportes Iquique), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Thomas Amilivia (San Telmo), Franz Schultz (AC Barnechea). 
  • Bajas: Ronnie Fernández (Universidad de Chile), Juan Carlos Soto (Cobreloa), Mauricio Viana (Deportes Puerto Montt), Sebastián Ubilla (O’Higgins), Matías Marín (O’Higgins).

Unión San Felipe

  • Entrenador: Jonathan Orellana
  • Altas: Jonathan Orellana (DT), Darío Melo, Álvaro Césped (Cobreloa), Diego Aguirre (Cañuelas, Argentina), Kevin Ceceri (San José, Bolivia), Ignacio Avilés (Club Sportivo Cerrito), Ignacio Meza (San Marcos de Arica), Pablo Heredia (San Luis), Kevin Egaña (Deportes Copiapó), Gabriel Suárez (General Paz), Sebastián Gallegos (Central Español).
  • Bajas: Víctor Rivero (Deportes Iquique), Juan Méndez (Deportes Puerto Montt).

Universidad de Concepción

  • Entrenador: Fernando Vergara.
  • Altas: Juan Manuel García (Santa Cruz), Arnaldo Castillo (Puerto Montt), Gustavo Guerreño (Cobreloa), Gonzalo Lauler (Deportes Melipilla), Franco Ragusa (Cobresal).
  • Bajas: David Tati (Colo Colo), Luis Riveros (Audax Italiano).

Más artículos